Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

В чем опасность женского алкоголизма?

В чем опасность женского алкоголизма?

Когда речь заходит об алкогольной зависимости, то чаще всего имеется в виду мужской алкоголизм. Мужчины чаще на виду с этой проблемой, больше примеров в массовой культуре именно пьющих мужчин. Женщины всегда оставались в тени этой проблемы, хотя процент женщин, злоупотребляющих алкоголем неминуемо растет. Если по статистике раньше соотношение женщин и мужчин, страдающих алкоголизмом было 1:10, то сейчас по некоторым данным оно составляет 1:4.
Причины развития зависимости могут быть абсолютно любые:
1. Негативная наследственность и семейные традиции: близкие родственники, страдающие алкогольной или любой иной зависимостью, большое количество алкоголя по праздникам, выходным.
2. Психоэмоциональные переживания, высокая рабочая нагрузка, проблемы в семье.
3. Одиночество, попытки спастись от скуки.
4. «За компанию» с пьющим мужем, друзьями и т.д.
Считается, что развитие тяжелой алкогольной зависимости у женщин происходит гораздо быстрее, чем у мужчин: если мужчине от начала употребления до конечной стадии заболевания необходимо более 10 лет, то у женщин все происходит гораздо быстрее – в среднем около 5 лет ( связано это с физиологическими особенностями женского организма: ферменты печени женщин гораздо медленнее расщепляют этанол, что приводит к быстрому повреждению как печени, так и других органов при систематическом злоупотреблении). Очень часто женский алкоголизм обнаруживается на поздних стадиях из-за того, что женщины умело скрывают свою зависимость и склонны к алкоголизации в одиночестве.
Как и мужской, так и женский алкоголизм имеет стадийность в своем развитии:
1 стадия:
постепенно нарастает толерантность к спиртному, того количество алкоголя, что вызывало эйфорию буквально недавно, уже недостаточно. С каждым разом нужно все больше и больше до достижения желаемого эффекта. Круг интересов постепенно сужается до одного: где и когда выпить? – другие интересы начинают отходить на второй план. Постепенно пропадают и защитные реакции организма на высокие дозы алкоголя: не возникает ни тошнота, ни рвота. Появляются амнестические формы опьянения, заостряются негативные личностные особенности: усиливается раздражительность, агрессия.
2 стадия: на второй стадии развивается синдром отмены (абстиненция), начинают появляться запои, после выхода из которых возможно развитие психотических состояний. Ухудшается и внешний вид женщины, появляется пренебрежение гигиеной, неопрятный внешний вид.
3 стадия: на последней стадии появляются необратимые изменения во внутренних органах, происходит полная психическая, моральная деградация человека: снижение интеллекта, критики к своему поведению и состоянию, появляется неконтролируемая агрессия, пренебрежение моральными и этическими социальными нормами.


Алкоголизм - тяжелое хроническое заболевание, которое требует длительного и тяжелого лечения. Первым этапом – выведение человека из запоя и купирование симптомов синдрома отмены. Данная помощь может оказываться так же и на анонимных условиях. Если синдром отмены сопровождается развитием галлюцинаций, делирия, то необходима специализированная помощь в условиях стационара, в Минске – в РНПЦ ПЗ. После купирования состояния отмены начинается долгий процесс реабилитации, как социальной, так и психологической. Стационарные реабилитационные отделения в городе Минске: в МОКЦ ПН «Исток», а так же 21 отделение РНПЦ ПЗ. Не мало важную роль играет сообщество АА, где люди, столкнувшиеся с одинаковой проблемой, поддерживают и стимулируют друг друга на начало новой жизни, в которой нет место алкоголю.

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...