Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Количество случаев производственного травматизма

14 февраля 2023

Количество случаев производственного травматизма в отрасли здравоохранения в 2022 году снизилось более, чем на 25 %

Это отметила главный технический инспектор труда БПРЗ Людмила Морозова, озвучивая результаты общественного контроля и состояния производственного травматизма в отрасли в ходе заседания президиума Республиканского комитета отраслевого профсоюза.

Она подчеркнула, что снижение количества травмированных работников в организациях здравоохранения более чем на 25% по сравнению с 2021 годом является достойным итогом совместной работы профсоюза, отраслевого министерства и нанимателей.

– Следует подчеркнуть, что вместе со снижением уровня производственного травматизма – 47 случаев 2021 году до 35 (снижение на 26%) в 2022 году, в организациях здравоохранения не допущено случаев смертельного травмирования работников, – рассказала  Людмила Морозова.

Она также уточнила, что количество потерпевших от несчастных случаев на производстве сократилось в два раза в организациях Брестской и Гомельской областей (соответственно с 4 до 2, с 8 до 4 работников). Устойчивое снижение производственного травматизма показывают организации Минска и Минской области.

Специалист обратила внимание и на тот факт, что на фоне общего снижения травмированных на производстве работников отрасли, к сожалению, увеличилось количество работников, получивших тяжелые производственные травмы – с 3 до 8 человек. При этом шестеро работников них получили тяжелые травмы по причине личной неосторожности либо противоправных действий других лиц (4 и 2 работника соответственно). Всего же из-за противоправных действий других лиц в минувшем году пострадали восемь работников отрасли или 22,8% от общего количества потерпевших.

Для предупреждения случаев производственного травматизма отраслевой профсоюз выступил с инициативой введения обязательного ношения нагрудных персональных видеорегистраторов медицинскими работниками, оказывающими скорую медицинскую помощь. Благодаря поддержке данной инициативы Минздравом алгоритм использования видеорегистраторов в пилотном режиме будет отработан на одной из подстанций Городской станции скорой медицинской помощи и станции скорой медицинской помощи Полоцкой центральной городской больницы.

Кроме этого, напомнила Людмила Морозова, в прошлом году работникам здравоохранения – членам профсоюза, пострадавшим от противоправных действий других лиц при выполнении своих должностных обязанностей, по их заявлениям из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков была оказана материальная помощь общим размером 5,8 тыс. рублей.

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...