Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Профилактическая информационно-образовательная акция «Всемирный день без табака»

С 24 мая по 04 июня 2023 года

в Минском районе проводится
профилактическая информационно-образовательная акция
«Всемирный день без табака»

31 мая Всемирный день без табака, этот день в 1988 году был утвержден Всемирной ассамблеей здравоохранения. А в феврале 2005 года вступила в силу конвенция ВОЗ по противодействию табакокурению. С тех пор этот документ стал одним из самых широко признанных договоров в истории Организации Объединенных Наций. Конвенция охватывает 180 стран.

В настоящее время во всем мире и в Республике Беларусь предпринимаются активные меры по борьбе с табакокурением. Например: запрет рекламы и стимулирования продаж; объявление зон свободных от курения; запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним и др.

Всемирная организация здравоохранения всячески продолжает поддерживать борьбу против табакокурения во всем мире и рекомендует повысить акциз на табачные изделия до 70% от цены продукта.

Курение – это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них – жертвы пассивного курения. Более 80% курящих людей живет в странах с низким и средним уровнем жизни. И именно они наиболее подвержены заболеваниям, связанным с табаком.

Для бросивших курить плюсы заметны практически сразу. Уже через 20 минут восстанавливается пульс, всего за день нормализуется состав крови. Через год очищаются легкие, становится легче дышать. Через 10 лет вдвое снижается вероятность развития раковых заболеваний, а через 15 лет болезней системы кровообращения и сердца.

Курение негативно сказывается и на внешности человека. Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают сужение сосудов. Из-за нарушения кровообращения кожа не получает достаточное количество кислорода и поэтому становится сухой и морщинистой. Выдыхаемый дым оседает на открытые участки тела и оказывает отравляющее действие. Долгое курение может спровоцировать развитие псориаза. Запах табака везде преследует курящего человека. Курение притупляет обоняние, и уже сам он не замечает табачного «аромата».

Курение не просто убивает, оно приводит к тяжелым болезням, которые серьезно ухудшают качество жизни. Вдыхание табачного дыма и пара нарушает роботу легких, отравляя сразу весь организм. Нет ни одного органа, который бы не страдал от этой пагубной привычки. Кроме затрудненного дыхания, курильщиков преследует расстройства желудочно-кишечного тракта и болезни сердца, недостаток кислорода в крови приводит к повышенной утомляемости и замедленной работе мозга. У курящего человека чаще, чем у других людей развиваются болезни глаз и расстройства слуха. Употребление табака провоцирует возникновение более 20 видов онкологических заболеваний.

Особенно опасен табачный дым для репродуктивной системы. У мужчин курение вызывает эректильную дисфункцию, у женщин – нарушает нормальный процесс выработки яйцеклеток, что в итоге приводит к бесплодию и гормональному дисбалансу. Даже пассивное вдыхание табачного дыма, особенно во время беременности может привести к самым тяжелым последствиям – вплоть до гибели плода от недостатка кислорода. Курение повышает и риск внематочной беременности, что может привести к смерти женщины. Ребенок может родиться раньше срока и при этом развивается ряд хронических заболеваний, дети отстают в развитии.

Курение наносит вред и социальной жизни, не только самому курильщику, но и окружающим. Бросить курить – это ещё и получить свободу передвижений. Можно находиться в любом месте и любой компании без необходимости отлучаться на перекур.

Причина большинства бытовых пожаров – неосторожность при курении. Электронные сигареты и другие устройства для нагревания табака, как правило, содержат аккумуляторные батареи, которые могут воспламеняться и взрываться. Неосторожное их использование может привести к ожогам, а маленькие дети могут случайно проглотить ядовитую жидкость для электронных сигарет.

Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья. Никотин – токсичен сам по себе, кроме того, в электронных сигаретах его концентрация выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками.

Табак – это яд в любой форме.

По материалам Всемирной организации здравоохранения.

Attachments:
Download this file (листовка День без табака.pdf)День без табака![Скачать.]343 kB

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...