Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

25 сентября Всемирный день легких

25 сентября Всемирный день легких

Дыхание — основа самой жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность!

Легкие — главный орган дыхательной системы человеческого организма. Как и любые другие, болезни легких бывают острыми и хроническими и вызваны как внешними, так и внутренними факторами, их симптомы весьма разнообразны.

Актуальность Всемирного дня легких связана с широкой распространенностью болезней органов дыхания, которые традиционно занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости населения в мире. Среди них основная часть случаев (более 70%) приходится на острые респираторные заболевания, а оставшаяся часть - на предупреждаемые болезни бронхолегочной системы, к которым относятся бронхиальная астма и дыхательная аллергия, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмонии, туберкулез, рак легких и др.

Профилактика болезней органов дыхания является важной задачей для каждого человека и общества в целом. Негативное воздействие вредных факторов окружающей среды (повышенная влажность воздуха, перепады температур, химические и биологические загрязнения), нездоровый образ жизни, в том числе курение сигарет и использование электронных сигарет, снижение активности иммунной системы способствуют воспалительным процессам дыхательных путей.

 

Правила для здоровья легких:

— Питайтесь правильно. Известно, что пища, богатая антиоксидантами, оказывает положительное влияние на здоровье легких. Продукты, содержащие большое количество витаминов А и С, помогают улучшить состояние легких и сохранить их здоровье.

— Не курите. Курение оказывает одно из самых негативных воздействий на легкие. Не существует безопасных доз курения, любое воздействие сигаретного дыма приводит к повреждениям легких. Пассивное курение также оказывает пагубное влияние на легкие.

— Занимайтесь физкультурой и спортом. Десятиминутная зарядка, пробежки по утрам, занятия танцами, беговая дорожка дома, лыжи зимой и турпоходы летом –помогает здоровью легких. Глубокое дыхание полноценно открывает легкие и улучшает дыхание.

— Закаляйте организм. Пониженный иммунитет увеличивает шансы заболеть пневмонией или бронхитом, поэтому рекомендуется увеличивать сопротивляемость организма.

— Не избегайте посещения врача и регулярно флюорографию легких. Застарелый кашель, насморк, постоянная температура и плохое самочувствие могут оказаться симптомами серьезного заболевания, которое требует медицинской помощи.

— Не забывайте проветривать помещения. Свежий воздух необходим легким.

—  Очистите свой дом от пылесборников. Пыль — почти такой же враг легких, как и никотин. Пыльные шторы, подушки и одеяла, клочья кошачьей шерсти, летающие по квартире, пыль на книжных полках — очередные факторы риска заболеваний легких.

 — И не забывайте про вакцинацию, прививка считается одним из самых действенных и экономически выгодных способов защиты от вирусов и от возможных осложнений перенесенных инфекций.

              

                                 Материал подготовлен валеологом УЗ «Минская ЦРКБ» Александровой Ж.В.

Attachments:
Download this file (24 легкие.pdf)День легких[Скачать.]454 kB

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...