Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

28 сентября Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября

Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства принято отмечать 28 сентября. Данный день был введен совсем недавно и учрежден Глобальным альянсом по борьбе с бешенством  в 2007 году.

От заражения бешенством страдают люди более, чем в 150 государствах мира. Статистика Всемирного альянса показывает, что ежегодно от бешенства умирает 55 тыс. человек (1 человек каждые 10 минут). При неправильном оказании помощи, в 100% случаях человек может получить летальный исход.

Хоть многие животные приручены к человеку, однако они все еще могут оказывать большую опасность для наших жизней. Даже собака, которую принято считать – лучшим другом, может нанести вред здоровью, вплоть до летального исхода. Лисы, волки и другие животные все чаще начинают встречаться в местных окрестностях. Если бы они там просто обитали, ничего плохого не случилось, однако они начинают нападать на человека. В результате чего, человек получает инфекционное заболевание.

Бешенство – это инфекционное заболевание, которое вызывает 100% летальный исход в случае неоказания помощи человеку в первые часы заражения. Попадая в кровь человека посредством контакта со слюной животного (через укусы, царапины), оно поражает его нервную систему и вызывает тревогу, страх, водобоязнь и заканчивается остановкой дыхания и сердца. Именно с целью информированности и привлечения внимания к проблеме и проводится «Всемирный день борьбы против бешенства».

При получении повреждений от животных необходимо как можно раньше провести местную обработку ран и мест, с которыми соприкасалась слюна животного: нужно обильно промыть раны водой с мылом или другим моющим средством в течение нескольких минут. После этого края раны следует обработать этиловым спиртом или спиртовым раствором йода. «Бешенство не имеет сезонности. В случае укуса, оцарапывания животным незамедлительно обращаться в медицинские организации. Антирабическое лечение - единственный способ предупредить бешенство.

Бешенство – это инфекционное заболевание, которое при несвоевременно начатом лечении может привести к смертельному исходу! Человек чаще заражается от собак и кошек (домашних и бродячих), а они – от диких плотоядных животных (лисица, волк и др.). Разносчиками болезни считаются лисы, популяция которых велика.

Возбудитель бешенства - специфический вирус - содержится в слюне больного животного и попадает в рану человека при укусе, царапине или даже при ослюнении больным животным. Инкубационный период при бешенстве длится от 10 до 90 дней, в редких случаях - до 1 года и более. Первые признаки болезни проявляются на месте укуса (даже если рана к этому времени уже зарубцевалась) в виде тянущих болей, покалывания. Кожа становится более чувствительной, рубец воспаляется и припухает. Затем развивается общее недомогание, головная боль, повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, снижается аппетит, температура тела поднимается до 37,5. Через 2-3 дня начинаются расстройства дыхания и глотания, появляются судороги, галлюцинации, при попытке питья возникает приступ гидрофобии (чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани). При немедленном обращении за медицинской помощью и правильном выполнении рекомендаций врача развитие этого заболевания можно предупредить. Антирабический иммуноглобулин и антирабические прививки – это самые эффективные средства профилактики заболевания. В настоящее время курс лечебно-профилактических антирабических прививок состоит из 6 инъекций, который вводится - в день обращения, на 3, 7, 14, 30 и 90 день.

Защитить себя от заражения бешенством можно, соблюдая следующие правила:

  • Избегайте контактов с дикими и неизвестными животными.
  • Не подбирайте никаких животных на улице, садовых участках, в лесу.
  • Никогда не трогайте чужих собак и кошек.
  • Не подкармливайте бродячих животных.
  • Не снимайте шкуры с лисиц и других видов животных.
  • Помните, что укусы и ослюнения животным опасны для здоровья.
  • При любом укусе животным или контакте с ним обязательно обратитесь в медицинское учреждение. Место ослюнения или укуса перед обращением в медицинское учреждение срочно обильно промойте водой с мылом.
  • Соблюдайте правила содержания домашних животных: это регистрация собак и кошек, ежегодное проведение им профилактических прививок против бешенства, выгуливание на коротком поводке или в наморднике и др. · При неадекватном поведении животного или подозрении их заболевания на бешенство срочно обращайтесь к специалистам ветеринарной службы.

Выполнение простых рекомендаций позволит сохранить здоровье.

Помните! Бешенство – это неизлечимое заболевание.
После появления клиники спасти больного уже не удается.

Attachments:
Download this file (листовка бешенство.pdf)Бешенство[Скачать.]387 kB

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...