Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

29 сентября Всемирный день сердца

 

Ежегодно в мире отмечают 29 сентября Всемирный день сердца. Раньше День сердца отмечали в последнее воскресенье сентября, однако в 2011 году за ним была закреплена постоянная дата — 29 сентября. В странах, где отмечают День сердца, проводятся мероприятия: лекции и мастер-классы, выставки и форумы, семинары, спортивные мероприятия. Организаторами мероприятий выступают как ВОЗ и ЮНЕСКО, так и организации здравоохранения. По всему миру проходят конференции кардиологов, где специалисты из разных стран обмениваются опытом и достижениями в лечении и профилактики заболеваний системы кровообращения.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в мире. В нашей стране болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин инвалидности.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, 80 % случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний:

- повышенное артериальное давление;

- повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций;

- табакокурение;

- недостаточное потребление овощей и фруктов;

- избыточный вес;

- чрезмерное потребление алкоголя;

- малоподвижный образ жизни;

- стрессы.

Всемирная организация здравоохранения определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

- Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья ваших близких.

- Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи. Стремитесь к сбалансированному питанию — не стоит увлекаться потреблением одних и тех же продуктов. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм. Ограничьте потребление алкоголя.

- Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.

- Знайте свои цифры. Посещайте учреждения здравоохранения, где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная Ваш риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

Придерживаясь этих правил можно не только снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и привить своим детям и последующим поколениям культуру здорового образа жизни.

 

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...