Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

16 октября Международный день здорового питания

 

16 октября
Международный день здорового питания

В 1979 году Организацией объединенных наций  был учрежден Всемирный день продовольствия, который позднее, преобразовался в День здорового питания.

Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни.
В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания.    Цель всемирного дня, повысить информированность населения о важности правильной организации здорового питания в своей жизни, ведь недаром говорят: «Человек есть то, что он ест!». Научно доказано связь между нерациональным питанием и риском развития основных неинфекционных заболеваний, в том числе, сердечнососудистых, некоторых онкологических.

Правильное (здоровое) питаниеявляется неотъемлемой частью здорового образа жизни, основные правила которого должны закладываться с самого детства и придерживаться которых необходимо в течение всей жизни. К сожалению, в настоящее время в нашей стране растет количество людей, имеющих избыток массы тела и страдающих ожирением. В настоящее время эта проблема наиболее актуальна в отношении детей и молодежи, т.к. от лишнего веса и ожирения страдают почти 30% населения, половине из них нет и 18 лет.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, связанных с неправильным рационом питания, необходимо придерживаться простых принципов здорового питания, определенных Всемирной организацией здравоохранения:

  1. Здоровое сбалансированное питание основывается на разнообразных продуктах преимущественно растительного, а не животного происхождения.
  2. Разнообразные овощи и фрукты нужно употреблять несколько раз в день (около 500 граммов). Необходимо отдавать предпочтение продуктам «местного» производства.
  3. Молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли (кефир, кислое молоко, сыр, йогурт) необходимы в ежедневном рационе.
  4. Заменить мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца или постные сорта мяса. Порции мяса, рыбы или птицы должны быть небольшими.
  5. Контролировать поступление жира с пищей (не более 30% от суточной калорийности) и заменить животный жир на жир растительных масел.
  6. Ограничить потребление сахара: сладостей, кондитерских изделий.
  7. Общее потребление соли, с учетом соли, содержащейся в хлебе, консервированных и других продуктах, не должно превышать одной чайной ложки в день. Рекомендуется использовать йоди-рованную соль.
  8. Чтобы поддерживать массу тела в рекомендуемых пределах, необходима ежедневная умеренная физическая нагрузка.
  9. Приготовление пищи на пару, варка, запекание или обработка в микроволновой печи уменьшает количество жира в готовых блюдах. Следует избегать многократного разогрева пищи, так как в ней не только разрушается часть витаминов и других важных веществ, но и образуются новые, чаще токсические компоненты, провоцирующие заболевания кишечника и печени. В процессе приготовления не следует переваривать и пережаривать пищу. Лучше, если овощи (за исключением картофеля и свеклы) будут вариться или тушиться 5-10 мин. Это сохранит в них питательные и биологически активные вещества.

Важно помнить, что сбалансированный рацион питания является
неотъемлемой частью укрепления и поддержания здоровья человека
на протяжении всей его жизни.

 

Attachments:
Download this file (1. листовка питание  2023.pdf)листовка питание[Скачать.]1165 kB

Объявления

Уважаемые родители! 24 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 6 лет

Уважаемые родители! 24 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 6 лет врачами-специалистами: - стоматолог -оториноларинголог -гинеколог -врач общей практики - педиатр для прохождения медицинского...

Уважаемые родители! 17 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 9-х и 11-х классов

Уважаемые родители! 17 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 9-х и 11-х классов Врачами-специалистами: - стоматолог -оториноларинголог -гинеколог -врач общей практики - педиатр для...

В поликлинике филиала № 1 «Атолинская больница имени Н.Г.Гришука» с 24.04 по 31.05 По СРЕДАМ И ПЯТНИЦАМ будут проводиться диспансерные

Уважаемые родители! В поликлинике филиала № 1 «Атолинская больница имени Н.Г.Гришука» с 24.04 по 31.05 ...