Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

с 11 по 17 ноября Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

с 11 по 17 ноября

Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

Начиная с 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ноябре проводится Всемирная неделя рационального использования антибиотиков.

Антибиотики (противомикробные средства) – это вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы (бактерицидное действие) или подавляют их способность к размножению.

Неделя рационального использования антибиотиков является важным мероприятием, проводимым во многих странах, направленным на повышение осведомленности о правильном использовании данных препаратов, а также для борьбы с ростом антибиотикорезистентности (устойчивость) и сохранением эффективности антибиотиков для нынешних и будущих поколений.

Вопросы рационального использования антибиотиков волнуют не только ученых и врачей во всем мире, эта проблема непосредственно касается каждого человека.

Противомикробные препараты являются величайшим достижением человечества  и  активно применяются в медицине на протяжении последних 70-80 лет. Благодаря антибиотикам удалось значительно снизить смертность от многих инфекционных заболеваний, не поддававшихся лечению до начала эры антибиотиков. Среди этих болезней - воспаление легких, менингиты, послеоперационные инфекционные осложнения (сепсис, перитонит) и многие другие. Антибиотики явились поистине прорывом на новый уровень в медицине, их роль сложно переоценить. Однако в последние десятилетия открылась темная сторона, связанная с использованием антибиотиков: они могут стать неэффективными в результате неправильного и нерационального их использования. При этом  во многих случаях в приеме антибиотиков вообще нет никакой необходимости.

Антибиотикорезистентность – это нечувствительность некоторых штаммов бактерий ко всем существующим антибиотикам. Это явление естественное, но неправильное использование антибиотиков ускоряет этот процесс в разы. Фактически, это является причиной того, что появляются такие пациенты, на которых антибиотик может не подействовать и прогноз у них может быть достаточно серьезным. Важно понимать, что устойчивость к антибиотикам развивается именно у бактерий, а не людей. Такие устойчивые «супербактерии»  вызывают инфекции, которые лечить намного труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости.

Антибиотики повсеместно используют для профилактики и лечения бактериальных инфекционных заболеваний и устойчивость к антибиотикам развивается в случае изменения бактерий в ответ на применение этих препаратов.

В результате развития антибиотикорезистентности, всё больше инфекций – таких как пневмония, туберкулёз, гонорея и др. – становится труднее лечить, так как используемые для их лечения препараты становятся менее эффективными.

Развитие устойчивости к антибиотикам приводит к более длительному пребыванию в стационаре, более высоким медицинским расходам и к увеличению смертности.

По прогнозам специалистов ВОЗ при сохранении темпов роста антибиотикорезистентности, к 2050 году ежегодно будут умирать десятки миллионов человек, то есть смертность из-за устойчивости к антибактериальным препаратам превысит смертность от онкологических заболеваний.

Что каждый из нас может сделать, чтобы предотвратить распространение устойчивости к антибиотикам?

 

- не использовать антибиотики в режиме самолечения, без назначения врача;

- не принимать антибиотики для лечения вирусных инфекций;

- не принимать антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки»;

- не сокращать курс приема антибактериального препарата при первых признаках улучшения, а полностью оканчивать курс лечения, прописанный врачом;

- не изменять самостоятельно дозировку антибиотика, прописанную врачом;

- если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не стоит допивать остатки «потому что дорогой и жалко выкидывать»;

- не передавать антибиотик, прописанный Вам, другим людям;

- если доктор не назначил Вам антибиотик, это не значит что ему жалко – это значит, что он Вам не показан.

Антибиотики должны использоваться исключительно для лечения бактериальных инфекций и только в случае их назначения дипломированными специалистами здравоохранения.

Помните, что многие заболевания проще предотвратить, чем лечить.
Для этого достаточно: регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, практиковать безопасный секс, своевременно делать прививки.

Attachments:
Download this file (листовка антибиотики.pdf)листовка антибиотики[Скачать.]471 kB

Объявления

В поликлинике филиала № 1 «Атолинская больница имени Н.Г.Гришука» с 24.04 по 31.05 По СРЕДАМ И ПЯТНИЦАМ будут проводиться диспансерные

Уважаемые родители! В поликлинике филиала № 1 «Атолинская больница имени Н.Г.Гришука» с 24.04 по 31.05 ...

Уважаемые родители! В поликлинике филиала № 1 «Атолинская больница имени Н.Г.Гришука» с 24.04 по 31.05

Уважаемые родители! В поликлинике филиала № 1 «Атолинская больница имени Н.Г.Гришука» с 24.04 по 31.05 По СРЕДАМ И ПЯТНИЦАМ...

В Озерцовской поликлинике каждую первую субботу месяца и каждую среду будут проводиться диспансерные осмотры детей 9-х и 11-х классов

Уважаемые родители! В Озерцовской поликлинике каждую первую субботу месяца и каждую среду будут проводиться диспансерные осмотры детей 9-х и 11-х классов врачами- специалистами: - врач-офтальмолог, -врач-хирург, -врач-стоматолог ...