Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом (СД) в мире. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под покровительством Организации Объединённых Наций (ООН). Этот день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции 20 декабря 2006 года.

Тема Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом 20212023 годов – «Доступ к лечению диабета – Если Не Сейчас, То Когда?».

Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов (ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, макрососудистая патология).

В настоящее время известно два типа сахарного диабета (СД).

СД первого типа – инсулинозависимый, юношеский или детский, для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить.

СД второго типа – инсулиннезависимый, диабет взрослых людей, развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Большинство больных диабетом страдают от СД 2 типа, что в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы заболевания могут быть не ярко выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

Во всем мире обеспокоены увеличением гестационного сахарного диабета (ГСД), который развивается или впервые выявляется у молодых женщин во время беременности.У женщин, имеющих такую форму диабета, повышается риск осложнений во время беременности и родов. В дальнейшем у них возникает риск заболеть диабетом второго типа.

Согласно информации ВОЗ, число страдающих диабетом в мире за последние 40 лет выросло в четыре раза. Это единственное серьезное неинфекционное заболевание, при котором риск преждевременной смерти возрастает, а не снижается.

По данным Международной диабетической федерации, в настоящее время в мире 537 миллионов взрослых людей живут с диабетом – это каждый из десяти человек.

Диабет без соответствующего лечения может привести к таким осложнениям, как слепота, ампутация конечности, почечная недостаточность, инфаркт и инсульт.

Причины сахарного диабета.

Заболевание развивается по разным причинам, среди основных – генетические и аутоиммунные нарушения, хронические заболевания поджелудочной железы, особенности питания.

Наиболее распространенные причины сахарного диабета:

- сбой в работе иммунной системы, из-за которого она атакует клетки поджелудочной железы;

- генетические нарушения, которые ухудшают чувствительность тканей к глюкозе, изменяют работу поджелудочной железы и снижают или полностью прекращают синтез инсулина, необходимого для усвоения глюкозы;

- вирусные инфекции (вирусы Коксаки, краснухи, Эпштейна – Борр, ретровирусы) могут проникать в клетки поджелудочной железы и разрушать орган;

- хронические заболевания, при которых поражается поджелудочная железа (муковисцидоз, панкреатит, гемохроматоз);

- эндокринные заболевания (синдром Кушинга, акромегалия);

- токсины (например: родентициды, которые применяются для уничтожения грызунов, тяжелые металлы, нитраты);

- особенности питания – избыток жиров и простых углеводов в рационе может привести к ожирению и снижению чувствительности клеток к инсулину;

- лекарственные препараты – некоторые гормональные средства, отдельные лекарства для лечения заболеваний сердца и нервной системы.

Профилактика

Сахарный диабет 1 типа – в настоящее время не зарегистрировано медикаментозных методов профилактики этого заболевания. Однако во всем мире продолжаются научные работы, целью которых является снизить риск развития сахарного диабета 1 типа, особенно если в семье уже есть случаи болезни.

Сахарный диабет 2 типа – так как в начале заболевания зачастую отсутствуют явные симптомы, то многие люди не знают, что у них уже есть сахарный диабет 2 типа, предиабет (предстадия сахарного диабета, которая может быть обратима) или они имеют высокий риск его развития.

Главным условием лечения сахарного диабета 2 типа является здоровый образ жизни, в том числе повышенная физическая активность и здоровое питание. При отсутствии данного базового подхода происходит постепенное прогрессирование заболевания, которое истощает резервные возможности. Это приводит к назначению лекарственных сахароснижающих препаратов (таблетированные и/или инъекционные формы), чтобы держать уровень глюкозы в крови под контролем.

Доказано, что усилия по изменению образа жизни могут снизить риск развития сахарного диабета 2 типа почти на 60%.

Развитие сахарного диабета 2 типа можно предупредить если:

- Контролировать массу тела – избегать избытка массы тела и ожирения. Снижение массы тела на 5-10% от исходного может значительно улучшить состояние здоровья, а у лиц с предиабетом может предупредить развитие диабета.

Если у Вас избыточная масса тела или ожирение, важно знать, что нужно сдавать анализ крови на общий холестерин и его фракции, триглицериды и глюкозу 1 раз в год, контролировать артериальное давление.

- Придерживаться принципов здорового рационального питания. Правильное питание – одна из важнейших составляющих образа жизни, которая оказывает существенное влияние не только на общее самочувствие, но и здоровье человека в целом. Соблюдение здорового сбалансированного питания – отличный способ контролировать свой вес и уровень сахара в крови и снизить риск развития сахарного диабета 2 типа.

Важно помнить, что резкие ограничения в питании, очень низкокалорийные диеты дают кратковременные результаты и не рекомендуются, а голодание противопоказано. Консультация врача-специалиста поможет оценить Ваше питание и получить индивидуальные рекомендации по его изменению, поможет научиться делать правильный выбор продуктов питания и улучшить свое здоровье. Цель должна состоять в том, чтобы не только похудеть, но и поддерживать более здоровый вес в дальнейшем. Поэтому здоровое разнообразное питание следует сохранить как привычку на всю жизнь.

- Быть физически активным. Регулярная физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели. Предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю (перерывы не должны быть более 2-х дней), суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю.

Рекомендуется быть активными большую часть времени, желательно каждый день, сокращать время в течение дня, которое вы проводите неподвижно. Это также помогает поднять настроение. У более молодых пациентов, а также у пациентов в хорошей физической форме возможны дополнительные интенсивные тренировки общей продолжительностью минимум 75 минут в неделю. Режим физической активности является индивидуальным и зависит от общего состояния здоровья, возраста, переносимости, сопутствующих заболеваний (которые определяют противопоказания и меры предосторожности, при этом может потребоваться консультация врача)

Регулярная физическая активность является одним из основных факторов образа жизни, влияющих на развитие сахарного диабета 2 типа.

Физическая активность помогает: поддерживать здоровую массу тела; благотворно влиять на уровень артериального давления; улучшать толерантность к глюкозе; повысить сердечно-сосудистую тренированность; понизить уровень влияния стресс; избегать стресса и соблюдать режим дня.

Помните, что риск сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся ведущей причиной смертности, повышен не только у пациентов с уже известным сахарным диабетом 2 типа, но и у лиц с предиабетом и с факторами риска. Поэтому очень важно контролировать свой уровень холестерина и его фракций, показатели артериального давления и массы тела.

- Очень важен отказ от вредных привычек: употребление спиртных напитков и курения.

 

Вы не можете повлиять на свой возраст или наследственную предрасположенность
к предиабету и сахарному диабету, но Вы можете изменить Ваш образ жизни
и снизить тем самым риск развития этих заболеваний.

Объявления

Уважаемые родители! 24 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 6 лет

Уважаемые родители! 24 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 6 лет врачами-специалистами: - стоматолог -оториноларинголог -гинеколог -врач общей практики - педиатр для прохождения медицинского...

Уважаемые родители! 17 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 9-х и 11-х классов

Уважаемые родители! 17 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 9-х и 11-х классов Врачами-специалистами: - стоматолог -оториноларинголог -гинеколог -врач общей практики - педиатр для...

В поликлинике филиала № 1 «Атолинская больница имени Н.Г.Гришука» с 24.04 по 31.05 По СРЕДАМ И ПЯТНИЦАМ будут проводиться диспансерные

Уважаемые родители! В поликлинике филиала № 1 «Атолинская больница имени Н.Г.Гришука» с 24.04 по 31.05 ...