Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

7 апреля Всемирный день здоровья

7 апреля
Всемирный день здоровья

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Здоровье – высшая ценность жизни. С ним ничто не может сравниться – ни богатство, ни положение в обществе, ни известность.

Тема Всемирного дня здоровья 2024 года – «Моё здоровье – моё право».

Цель выбранной темы – не только содействовать утверждению права каждого человека в качественном медицинском обслуживании, достойных условиях труда, качественном жилье, питании и благоприятной экологической обстановке, но также в просвещении и получении достоверной, научно-обоснованной информации об охране своего здоровья.Право на здоровье является одним из основных прав каждого человека. 

Задача государства – растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан. Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в нашей стране уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетные Национальные проекты.

Здоровье, по определению ВОЗ – это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия. Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов, и определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50 % определяется образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Здоровье и здоровый образ жизни – это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Реализация интеллектуального, нравст­венно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ВОЗ рекомендует:

  • Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю.
  • Правильно питаться. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г NaCl в день.
  • Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций. Занимайтесь деятельностью, приносящую радость и душевное удовольствие. Это замедлит возрастные процессы, поддержит активность и хорошее настроение.
  • Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма.
  • Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения (в том числе вейпинг, кальян) и от злоупотребления алкоголем.
  • Будьте медицински активны! Своевременно посещайте врача, проходите профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, вакцинируйтесь.

Соблюдая рекомендаций ВОЗ – регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

 

Объявления

Уважаемые родители! 24 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 6 лет

Уважаемые родители! 24 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 6 лет врачами-специалистами: - стоматолог -оториноларинголог -гинеколог -врач общей практики - педиатр для прохождения медицинского...

Уважаемые родители! 17 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 9-х и 11-х классов

Уважаемые родители! 17 мая в Гатовской поликлинике будут проводиться диспансерные осмотры детей 9-х и 11-х классов Врачами-специалистами: - стоматолог -оториноларинголог -гинеколог -врач общей практики - педиатр для...

В поликлинике филиала № 1 «Атолинская больница имени Н.Г.Гришука» с 24.04 по 31.05 По СРЕДАМ И ПЯТНИЦАМ будут проводиться диспансерные

Уважаемые родители! В поликлинике филиала № 1 «Атолинская больница имени Н.Г.Гришука» с 24.04 по 31.05 ...