Телефон доверия Минской ЦРКБ для пациентов, желающих сообщить информацию о фактах вымогательства и взяточничества со стороны медицинских работников 8-017-505-27-91
Стол справок: 8017 514-09-60, 8017 514-28-43 Горячая линия Минской ЦРКБ: 8017-505-17-54
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English German Lithuanian Polish Ukrainian

Алкоголь является одним из основных факторов риска рака молочной железы

Алкоголь является одним из основных факторов риска рака молочной железы

Как утверждает Европейское региональное бюро ВОЗ, сокращение употребления алкоголя способно резко снизить риски

Рак молочной железы – это один из наиболее часто выявляемых видов онкологических заболеваний в Европейском регионе ВОЗ; каждый день он выявляется у 1579 женщин. Употребление алкоголя – это один из основных корректируемых факторов риска данного заболевания, на который приходятся 7 из 100 новых случаев рака молочной железы в Регионе. В рамках кампании "Месяц информирования о раке молочной железы" ВОЗ призывает каждого человека задуматься о том, что такой простой шаг, как сокращение употребления алкоголя, способен существенно снизить риск рака молочной железы.

Алкоголь – причина почти 40 000 новых случаев рака молочной железы

Европейский регион ВОЗ занимает первое место в мире по новым выявленным случаям рака молочной железы. Согласно оценкам Международного агентства по изучению рака (МАИР), в 2020 г. употребление алкоголя стало причиной почти 40 000 новых случаев рака молочной железы в Регионе.

По этим же данным, рак молочной железы стал самым распространенным онкологическим заболеванием в мире. Согласно имеющимся оценкам, в 2020 г. в мире было зарегистрировано более 2 млн. случаев рака молочной железы, и около 100 000 из них связаны с употреблением алкоголя.

"Многие люди, в том числе многие женщины, не знают о том, что рак молочной железы – это самое распространенное в мире онкологическое заболевание у женщин, которое вызывается употреблением алкоголя. Люди должны знать, что они могут снизить риск заболевания раком, сократив употребление алкоголя. Вид, качество или стоимость алкогольных напитков не имеют здесь никакого значения," – говорит старший технический специалист по неинфекционным заболеваниям в ЕРБ ВОЗ д-р Marilys Corbex.

Как можно снизить риск рака молочной железы, связанного с употреблением алкоголя

Алкоголь классифицирован МАИР как канцерогенное для человека вещество (группа 1). Существует причинно-следственная связь между алкоголем и 7 видами рака. Помимо рака молочной железы, употребление алкоголя увеличивает риск развития рака полости рта, глотки, пищевода, печени, гортани и прямого и толстого кишечника.

Безопасного уровня употребления алкоголя не существует. Риск развития рака молочной железы возрастает с употреблением каждой очередной стандартной порции алкоголя. Более 10% всех случаев рака, причиной развития которых считается алкоголь, в Регионе были вызваны употреблением не более чем одной бутылки пива (500 мл) или двух стаканов вина (по 100 мл) в день. Для рака молочной железы эти показатели еще выше: каждый четвертый случай рака молочной железы, связанный с алкоголем, обусловлен употреблением такого количества алкоголя.

"Алкоголь – это яд. Он повреждает каждый орган в теле человека, – говорит и.о. директора по неинфекционным заболеваниям и руководитель программы по алкоголю и запрещенным наркотикам в ЕРБ ВОЗ д-р Carina Ferreira-Borges. – Таким образом, совершенно логичным было бы ограничивать количество употребляемого алкоголя, искать способы заменить алкоголь другими напитками и принимать в масштабах стран меры политики, которые помогут снизить потребление алкоголя."

Снижение обусловленного алкоголем вреда в Регионе

ВОЗ рекомендует осуществлять следующие оптимальные по затратам меры политики, которые являются экономически целесообразными инструментами для снижения уровня потребления алкоголя и числа случаев рака, вызванных алкоголем:

  • снижение ценовой доступности алкогольных напитков (например, путем повышения акцизных сборов);
  • запрет или ограничение маркетинга алкогольной продукции в любых медиа;
  • ограничение доступности алкоголя (например, посредством регулирования времени его продажи).

ВОЗ также настоятельно рекомендует всем странам в Регионе размещать на этикетках алкогольных напитков предупреждения об их вреде для здоровья, чтобы потребители могли принимать верные решения о том, что им пить.

Европейская программа работы на 2020–2025 гг. (ЕПР) и инициатива ЕРБ ВОЗ "Совместные действия в борьбе против рака" нацелены на элиминацию рака как угрожающего жизни заболевания в Регионе и за его пределами.

Материал подготовлен по данным Европейского регионального бюро ВОЗ

Объявления

Семейный капитал

Семейный капитал Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2024 г....

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ состоится круглый стол по вопросам значимости вакцинации!

Уважаемые пациенты! 26.04.2024 в поликлинике Минской ЦРКБ (новое здание), расположенной по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская, д.1, в кабинете...

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»?

Как прошел субботник в УЗ «Минская центральная районная клиническая больница»? Сотрудники подразделений Минской центральной районной клинической больницы 20 апреля вышли...